Рассматривается вопрос о снижении ипотечной ставки для семей с двумя и более детьми
Владимир Путин поручил правительству и ЦБ представить предложения по реализации льготных ипотечных программ в 2021-2024 гг., сообщает РИА «Новости».
Также поручено рассмотреть вопрос о снижении ипотечной ставки для семей с двумя и более детьми. Выполнить распоряжение о предоставлении предложений необходимо до 31 марта.
В конце января президент подчеркивал, что в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир. Он попросил обсудить, что нужно сделать для выравнивания цен на рынке жилья, в том числе с помощью увеличения предложения.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что льготную ипотеку под 6,5% необходимо постепенно сворачивать, однако в ряде регионов с низким объемом ввода жилья нужны льготные ипотечные программы.
По мнению экспертов, ипотечный рынок в России стабильно развивается и не имеет признаков перегрева, качество портфелей жилищных кредитов сохраняется на высоком уровне.
Россияне в прошлом году досрочно погасли ипотечных кредитов на рекордную сумму в 1,94 трлн рублей, что больше аналогичного показателя 2019 г. в 1,7 раза.